Novembre 2019 (mois des âmes du Purgatoire)

Prières quotidiennes pour les âmes du purgatoire (Abbé BERLIOUX)

Jour Fête Couleur Classe Epître Evangile
Vendredi 1 Fête de tous les Saints blanc 1ère classe Ap 7,2-12 Mt 5,1-12
Samedi 2 Commémoraison de tous les fidèles défunts noir 1ère classe 1_Co 15,51-57 Jn 5,25-29
Dimanche 3 Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Lundi 4 St Charles Borromée, évêque et confesseur blanc 3ème classe Si 44,16-27 | Si 45,3-20 Mt 25,14-23
Mardi 5 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Mercredi 6 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Jeudi 7 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Vendredi 8 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Samedi 9 Dédicace de l'Archibasilique du Très Saint Sauveur blanc 2ème classe Ap 21,2-5 Lc 19,1-10
Dimanche 10 Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ph 1,6-11 Mt 22,15-21
Lundi 11 St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur blanc 3ème classe Si 44,16-27 | Si 45,3-20 Lc 11,33-36
Mardi 12 St Martin 1er, pape et martyr rouge 3ème classe 1_P 5,1-4 | 1_P 5,10-11 Mt 16,13-19
Mercredi 13 St Didace, confesseur blanc 3ème classe 1_Co 4,9-14 Lc 12,32-34
Jeudi 14 St Josaphat, évêque et martyr rouge 3ème classe He 5,1-6 Jn 10,11-16
Vendredi 15 St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur blanc 3ème classe 2_Tm 4,1-8 Mt 5,13-19
Samedi 16 Ste Gertrude, vierge blanc 3ème classe 2_Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2 Mt 25,1-13
Dimanche 17 Vingt-troisième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ph 3,17-21 | Ph 4,1-3 Mt 9,18-26
Lundi 18 Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul blanc 3ème classe Ap 21,2-5 Lc 19,1-10
Mardi 19 Ste Elisabeth de Hongrie, veuve blanc 3ème classe Pr 31,10-31 Mt 13,44-52
Mercredi 20 St Félix de Valois, confesseur blanc 3ème classe 1_Co 4,9-14 Lc 12,32-34
Jeudi 21 Présentation de la T.S. Vierge Marie blanc 3ème classe Si 24,14-16 Lc 11,27-28
Vendredi 22 Ste Cécile, vierge et martyre rouge 3ème classe Si 51,13-17 Mt 25,1-13
Samedi 23 St Clément 1er, pape et martyr rouge 3ème classe Ph 3,17-21 | Ph 4,1-3 Mt 16,13-19
Dimanche 24 Dernier Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Lundi 25 Ste Catherine d'Alexandrie, vierge et martyre rouge 3ème classe Si 51,1-8 | Si 51,12-12 Mt 25,1-13
Mardi 26 St Silvestre, Abbé blanc 3ème classe Si 45,1-6 Mt 19,27-29
Mercredi 27 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Jeudi 28 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Vendredi 29 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Samedi 30 St André, apôtre rouge 2ème classe Rm 10,10-18 Mt 4,18-22